Покровитель женских монастырей и храмоздатель

2 января отмечается День памяти великого русского Святого Праведного Иоанна Кронштадтского

Биография этого очень знаменитого человека содержит удивительные и, порой, невероятные факты. Его популярность в обществе, как священнослужителя и подвижника Православной Веры достигала невероятных высот. Именно он открыл такое явление, как общая исповедь, потому что желающих исповедоваться ему были тысячи верующих. Эта общая исповедь у отца Иоанна на всех участников и очевидцев производила потрясающее впечатление: многие каялись вслух, громко выкрикивая, не стыдясь и не стесняясь, свои грехи. Причащающихся после общей исповеди бывало всегда так много, что на святом престоле стояли иногда несколько больших чаш, из которых священники приобщали верующих одновременно. И такое причащение продолжалось нередко более двух часов.

Рост известности и почитания Иоанна Кронштадтского привели к тому, что ему стали жертвовать большие денежные суммы — лично и почтовыми переводами. Крупные суммы (до 50 тыс. рублей)[21] жертвовал отец Иоанн на строительство и поддержание благотворительных учреждений, школ, больниц, монастырей и храмов, жертвовал в благотворительные общества в том числе других конфессий (татарам, евреям). О своей благотворительности отец Иоанн говорил так: «У Бога нет ни эллинов, ни иудеев. У меня своих денег нет. Мне жертвуют и я жертвую. Я даже часто не знаю, кто и откуда прислал мне то или другое пожертвование. Поэтому и я жертвую туда, где есть нужда и где эти деньги могут принести пользу» («Русский паломник», 1900 г. № 42. Стр. 704. Цит. по Большакову[21]). Секретарь отца Иоанна говорил, что за июнь 1895 г. им было послано по почте различным просителям 25 тысяч рублей, не считая личных жертв из рук в руки, сумму которых никто не знал, даже сам отец Иоанн.[21

Иоанн Кронштатдтский явил своей жизнью (1829 — 1908 гг.) беспрецедентный случай подвижничества через призму искушения славой, роскошью и деньгами.

Иоанн Кронштадтский остро переживал политические и военные поражения России. Считал причинами их маловерие и недальновидность царя Николая II, его потворство неверию и богохульству, грехи народа.

Строил храмы, женский монастырь в родном селе Сура Пинежского уезда Архангельской губернии, состоящий из семи храмов деревянного зодчества. Также построил женский монастырь в С.-Петербурге на Карповке, в котором и был по кончине своей погребен.

Был прославлен в лике святых в 1990 году. И до и после этого молитвенные просьбы к Иоанну Кронштатдскому не оставались и не остаются без  Божией помощи. Считается, что особенно он покровительствует женским монастырям.

«Святый Праведный отче Иоанне, моли Бога о нас и о скорейшем восстановлении нашего монастыря» — так сегодня молились кунгурские монахини.

Фото Марины ШАМУРИНОЙ