Вторая ночная литургия в храме Рождества Иоанна Предтечи

В ночь с 31 декабря на 1 января в Кунгурском Иоанно-Предтеченском женском монастыре состоялась Новогодняя Божественная литургия

Новогодние ночные литургии в монастырях и храмах стали уже традиционными, Кунгурский монастырь — не исключение. Но в этот раз литургия впервые совершена в реставрируемом нижнем приделе храма Рождества Иоанна Предтечи.

Это была мечта игумении Руфины (в схиме Досифеи), отошедшей ко Господу 22 октября 2023 года. Когда территорию Кунгурского монастыря передали епархии и исправительное учреждение, занимавшее её более 80 лет, покинуло наконец обитель, начали расчищать и храм Рождества Иоанна Предтечи, построенный только в 1914 году, а уже в 1918 закрытый и разграбленный. Подвальное помещение храма было занято различными продовольственными и вещевыми складами. Освободив всё, увидели, что там ещё один недостроенный в своё время придел.

В 2022 году нижний (или Пещерный — как их принято называть) был полностью расчищен, сделана современная система отопления, поменяны окна и двери, оставалось провести оштукатуривание сводов и выложить половую плитку. Матушке Руфине так хотелось поскорее начать здесь службы, что первую Божественную литургию провели без штукатурки и полов. Это было 17 июля 2023 года — в ночь расстрела Царской семьи, спустя 105 лет. Так как этот придел матушка планировала освятить в честь Царственных Страстотерпцев.

Всю осень в храме велись штукатурные работы. Уже после ухода матушки Руфины в мир иной, в продолжение её дела, закупили и выстелили часть напольной плитки. Готов и второй вход в храм — в целях пожарной безопасности. И вот 31 декабря самые неравнодушные прихожане Кунгурского монастыря собрались здесь на вторую Божественную литургию.

Литургию совершили иеромонах Кирилл (Пономарев) и иерей Александр Семыкин.

Фото Валентины Обориной