В ожидании Вифлеемской звезды

В Кунгурском Иоанно-Предтеченском женском монастыре проходят последние приготовления к празднику Рождества Христова

У входа в Свято-Никольский храм благоустраивается вертеп — воспроизведение сцены Рождества Богомладенца. Заменены облачения на Распятии. Во всех приделах установлены и украшаются пушистые и ароматные ёлки — традиционный атрибут празднования Рождества во многих странах мира.

Уже завтра, 6 января — Рождественский сочельник. Как гласит библейское предание, больше двух тысяч лет назад в Рождественский сочельник на небе появилась Вифлеемская звезда, которая возвестила миру о появлении младенца-Спасителя.

Раньше считалось, что название сочельника происходит от слова «сочиво» (сочельник, сочевник)[3]. Но, по версии Фасмера, название происходит от реконструируемого др.-рус. *сочьньникъ и, в свою очередь, от соченя — лепёшки на конопляном масле, которые пеклись на Рождество Христово[4]. Рождественский сочельник считается днём усиленного приготовления к празднику Рождества Христова.

Богослужения в этот день дольше обычного. Так как будут служить Литургию Василия Великого, особенность которой в более продолжительных молитвах священника в алтаре, чем во время литургии Иоанна Златоуста. А также протяжное и медлительное исполнение молитв хором. Вместо молитвы Богородице «Достойно есть…», исполняется молитва «О Тебе радуется…» По завершении Литургии в центр храма выносят свечу, которая символизирует Вифлеемскую звезду. Сначала священники, а потом хор обращаются к Богу молитвой тропарь Рождества: «Написовашеся иногда со старцем Иосифом,/ яко от семене Давидова,/ в Вифлееме Мариам,/ чревоносящи безсеменное Рождение./ Наста же время рождества,/ и место ни единоже бе обиталищу,/ но якоже красная палата/ вертеп Царице показашеся.// Христос раждается прежде падший воскресити образ.»