Святочная неделя началась с мастер-класса

Рождественские святки – это период в жизни православных россиян между Рождеством Христовым, которое отмечают 7 января, и Крещением – его празднуют 19 января. Святочная неделя наполнена множеством обрядов, пришедших из глубины веков

У слов «святки» и «святой» общий корень – «свят». По одной из версий, «Святки» – это не что иное, как прославление праздника, посвященного рождению младенца Иисуса.

В старину Святки отмечали весело, шумно и с размахом. Считали: как проведешь святочную неделю, так и проживешь весь новый год.

Во время святочной недели каждый христианин посещал праздничные богослужения и обязан был полностью отслужить не менее одной-двух служб.

Так же это время считалось периодом милосердия и добра. Родственники ходили в гости друг к другу, обменивались подарками, стараясь выбрать для этого красивые вещи и предметы. Так же как и Рождество, Святки считаются семейным праздником. Неслучайно поэтому несколько семей из прихода Кунгурского Иоанно-Предтеченского женского монастыря по инициативе Натальи Клюкиной собрались 8 января на мастер-класс по плетению веночков из ивы.

Мастер по плетению Татьяна Давыдова вместе со своим папой с утра заготовили большую охапку ивовых прутьев. После пения нескольких Рождественских колядок, всем, собравшимся в тёплой уютной атмосфере трапезной Свято-Никольского храма с. Неволино, Татьяна доступно объяснила, с чего и как надо начинать плетение. Первыми со своей задачей справились дети. Мальчики украсили свои изделия новогодней мишурой, девочки потрудились над украшением природными материалами.

Кроме живого общения с собравшимися Наталья с Татьяной провели мастер-класс в прямом эфире во ВКонтакте — для тех, кто не смог приехать.

Большинство изготовленных веночков оставили здесь — чтобы потом выложить их на продажу на благотворительной ярмарке. Ведь веночки можно украшать как к Рождеству, так и к Пасхе, и к Троице, а затем ими нарядить дом к празднику.