120-летняя икона в Кунгурском храме

15 января  Православная Церковь празднует Память прп Серафима Саровского — день его преставления (1883 г.) и второго обретения мощей (1991 г.)

В Кунгурском Иоанно-Предтеченском женском монастыре есть икона Серафима Саровского, подаренная монастырю 120 лет назад.

Её привёз из Сарова в 1903 году — с момента прославления преподобного старца в лике святых, скитоначальник Белогорского Свято-Николаевского мужского монастыря Серафим Кузнецов.

Икону отец Серафим вручил женскому монастырю на момент закладки храма Рождества Иоанна Предтечи и Крестителя Господня. В советское время икона куда-то исчезала из монастыря, но в период  возрождения обители вновь появилась.

В настоящее время данная икона находится в главном приделе Свято-Никольского храма и доступна для поклонения всем желающим. По документам же она числится в одной из частных коллекций, владелец которой милостиво предоставил её обители.