Собор Иоанна Крестителя

20 января – Собор Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, престольный праздник Кунгурского Иоанно-Предтеченского женского монастыря

Собор Иоанна Крестителя – это праздник, в который вспоминается и прославляется Пророк и Предтеча Господень Иоанн. Каждый год, 20 января по новому стилю, на следующий день после праздника Крещения Господня (Богоявления) молитвенно совершается память того, кто крестил Господа Иисуса Христа в водах Иордана.

В Кунгурском монастыре два престола, освященных в честь Иоанна Предтечи: главный престол в храме, называемом в народе Свято-Никольским; и главный престол в верхнем храме Рождества Иоанна Предтечи.

Но поскольку храм Рождества Иоанна Предтечи и Крестителя Господня еще только восстанавливается, и регулярные службы в нём не проводятся, то престольный праздник будет отмечаться в центральном приделе Свято-Никольского храма, где на Царских вратах помещено изображение Иоанна Крестителя, и справа от Царских врат на аналое  находится икона Иоанна Предтечи, которую несколько лет назад написала насельница Кунгурского монастыря монахиня Пелагия.