40 лет усердия на ниве Господней

24 января 2024 года, на 73-м году жизни, отошел ко Господу председатель Синодального отдела по тюремному служению Русской Православной Церкви епископ Раменский Иринарх (Грезин), с 2002 по 2010 годы — епископ Пермский и Соликамский

Как сказал в своём соболезновании митрополит Пермский и Кунгурский Мефодий, «с юных лет Владыка Иринарх посвятил свою жизнь служению Господу, приняв монашеский постриг и возложив свое упование на Творца всяческих.

Промыслом Божиим на протяжении восьми лет, с 2002 по 2010 годы, епископ Иринарх нёс свое архипастырское служение на Пермской кафедре. За годы служения в Прикамье тщанием Владыки было сделано многое для устроения церковной жизни: был начат процесс по возрождению храмов, организована миссионерская и катехизаторская деятельность на приходах, налажен процесс по укреплению межконфессиональных отношений и взаимодействию Церкви со светской властью и обществом«.

Важную роль Преосвященный епископ Иринарх сыграл и в возрождении Кунгурского Иоанно-Предтеченского женского монастыря. Именно он в 2009 году направил в Кунгур монахинь из Бахаревского женского монастыря во главе с матушкой Руфиной. Постановлением Священного Синода от 27 июля 2009 года матушка Руфина (в схиме Досифея) была утверждена настоятельницей Кунгурского Иоанно-Предтеченского женского монастыря с возведением в сан игумении, которое совершил Владыка Иринарх.

— Для церкви важно, чтобы было больше монастырей, и чтобы эти монастыри были крепкими и своей хозяйственной деятельностью, и своей нравственностью, и распространением этой нравственности среди населения. А стены Кунгурского монастыря на протяжении десятилетий были заполнены сквернословием и людьми, которые в сердце своём вмещают больше зла, чем добра. Вам предстоит сделать всё наоборот — своим добром, любовью и молитвой вытеснить это зло — сказал Владыка Иринарх в своём архипастырском слове. — Колония, которая находилась в монастыре, должна быть либо переведена, либо ликвидирована совсем. Монастырь должен быть в руках монахинь. Монастырь должен быть возвращен Русской Православной Церкви. В монастыре должны звучать православные песнопения.

Вечная и светлая память дорогому Владыке, благословившему начало и возрождение нашей обители!