Путешествие в Кунгур православный

27 января 2024 года состоялась первая поездка паломнической группы Петропавловского собора г. Пермь в рамках проекта “Ангел-хранитель. Путешествуем”. В незабываемое путешествие отправились волонтеры, занимающиеся оказанием гуманитарной помощи участникам СВО

На сайте Петропавловского собора они написали: «Пришёл, увидел, ПОЛЮБИЛ! Именно так поступил с нами удивительный Кунгур. Посещение Купеческой столицы 18-20 веков, чайной столицы Европы, одного из духовных центров Пермской земли, кинематографической площадки 20 и 21 веков не оставило нашему сердцу шанса – НЕ ВЛЮБИТЬСЯ в него. Как любили этот город знаменитые и безвестные кунгуряки: купцы, заводчики, ремесленники, земледельцы, священники, монашествующие и многочисленные гости этого щедрого, благословенного поселения, устроенного в 1663 году в междуречье красивейших уральских рек: Сылвы и Ирени».

Дружная компания волонтёрских команд “Ангел-Хранитель фронту” при Петропавловском соборе г. Перми и “Молот/Парма Za СВОих” отправились на 20-местном автобусе в старинный град Кунгур с неистребимым желанием – увидеть, услышать, получить заряд исследовательского позитива. А началось всё накануне выезда с задания Кинематографической викторины. Её получили наши путешественники в чате Телеграмм – «Ангел – Хранитель. Путешествуем». Задание – изучить фотокадры нескольких кинофильмов со съёмочной площадки в Кунгуре.  И уже по приезду места съёмок были определены безошибочно! А дальше – экскурсия в Музей купечества. Встреча с интересным собеседником и удивительным человеком — с благочинным храмов Первого Кунгурского округа и настоятелем храма Тихвинской иконы Божией Матери протоиереем о. Олегом Ширинкиным. Получив отеческое благословение и книгу о Православном Кунгуре в подарок, значительно подкрепившись в щедрой церковной трапезной гости отправились в Иоанно-Предтеченский женский монастырь.

История монастыря удивляла, восхищала и подтверждалась экспонатами музейной экспозиции. С особым интересом задержались они у стенда с фотографической летописью о жизни и трудах игумении Руфины (в схиме Досифеи), почившей 22 октября 2023 года. Многие из присутствующих знали её ещё до Кунгурского монастыря — когда матушка Руфина возглавляла Серафимо-Алексеевский Бахаревский женский монастырь, и бывали там у неё. Обходя территорию Кунгурской обители, они поклонились могиле этой дивной монахини, похороненной за алтарём монастырского храма, освященного в честь Рождества Предтечи Господня Иоанна.

Храм впечатлил паломников не только величественной архитектурой, но и удивительной историей, продолжение которой ещё предстоит написать всем миром. «Даже самая маленькая лепта, положенная от сердца на восстановление дома Божия, — написали они, — угодна Господу и душеспасительна для жертвователей».

Заканчивался экскурсионный день в Иоанно-Предтеченском храме, известном в народе, как Свято-Никольская церковь. Выстроенная по проекту архитектора А.Б. Турчевича в псевдорусском стиле, она напомнила путешественникам сказочный русский терем. Здесь ежедневно звучит молитва инокинь, а к дивным святым иконам и частицам мощей угодников Божиих спешат припасть все страждущие: и жители, и гости православного Кунгура. Попросили и они у чудотворной иконы преподобного Серафима Саровского, а также у иконы Божией Матери Пермская (этот образ был впервые написан в иконописной мастерской этого монастыря), и у копии Годеновского креста о любимой нашей Родине, о воинах её защищающих, о матери Церкви, о Победе и мире, и каждый о своём личном и не менее важном.

Более подробный отчёт о поездке в Кунгур читайте здесь: Путешествие из Перми в Кунгур со “Ангелом – Хранителем” | Петропавловский собор (soborpp.ru)

По организации паломнической поездки в Кунгур можете обращаться по телефонам: 8(34271)2-33-52, 89529281667 — Марианна Ивановна. Или по e-mail: smv818@inbox.ru