Под покровительством святой Ксении

6 февраля — праздник блаженной Ксении Петербургской, удивительной святой, которая с любовью помогает всем, кто ей молится — и в житейских трудностях, и в семейной жизни, и в воспитании детей, и в поиске работы, и в недугах, и в духовной жизни

Именно в феврале 2010 года при Кунгурском Иоанно-Предтеченском женском монастыре по инициативе игумении Руфины (Сидоровой) была открыта Воскресная школа для детей, освящённая в честь блаженной Ксении Петербургской. Для матушки Руфины было очень важно привлекать детей и молодёжь к православию, приучать к храму.

Больше года занятия проводились в нижнем этаже Свято-Никольского храма. В феврале 2011-года Воскресную школу возглавила Валентина Ивановна Алексеева, и матушка предложила ей заняться обустройством под школу административно-хозяйственного здания находящейся рядом с монастырём городской поликлиники, полуразрушенное, требующее большого ремонта, но просторное, состоящее из двух этажей.

Год за годом здание преображалось, прибавлялось количество учащихся и педагогов, нарабатывался методический опыт. И вот сегодня в школе есть отдельные классы, где каждое воскресенье проводятся занятия по Закону Божию, церковно-славянскому языку, рукоделию, английскому языку и зал для занятий по хоровому пению (он же актовый зал). Кроме того, есть класс для малышей с отдельным входом.

В этом учебном году в Воскресной школе при монастыре занимаются более 60 детей в возрасте от 5 до 16 лет. Как правило, после утренней литургии, где они совершают свой маленький подвиг, вместо сна в выходной день, отправляясь в храм Божий, для них в трапезной накрывают горячий и вкусный обед, а затем приступают к урокам.

Уроки здесь не только духовно-познавательные, но и творческие, и даже трудовые.

— В обычных общеобразовательных школах совсем перестали обучать подготовке к каким-то праздникам, изготовлению поделок, участию в мероприятиях. Всё это возложено на родителей, — поделилась мама одной девочки, ожидающая в фойе школы окончания занятий. – А здесь наоборот – дети под руководством педагогов делают различные поделки, лепят из пластилина, украшают классы, разучивают не только церковные, но и народные песни, пишут рефераты и даже снимают фильмы.

— Больше надо работать с детьми, а не с бумагами и отчётами, — уверена Валентина Ивановна Алексеева. – Общаться с ними, понимать их. И тогда они пойдут в Воскресную школу не по обязательству, а по душе.

Одним из традиционных мероприятий Воскресной школы стал кросс памяти вмч. Дмитрия Солунского, в котором принимают участие не только ученики, но и члены их семей.

Также ежегодно ребята участвуют в Свято-Елизаветинских чтениях «Белый Ангел России» — изучают традиции благотворительности и милосердия, пишут научно-исторические работы.

Не обходится и без участия в Рождественском марафоне «Подари надежду». С большим энтузиазмом откликнулись на акцию «Возвращайся живым», поддерживая участников специальной военной операции своими рисунками, письмами, сладостями.

Совместный труд на территории Воскресной школы и на подворье монастыря в селе Колпашники стал одним из любимых занятий – это и радостно, и полезно, и объединяет.

Нравятся всем и праздники в школе. Рождество Христово и Светлое Христово Воскресение, в подготовке которых принимают участие и дети, и родители, и педагоги. Проводить их порой приходится, поделившись на несколько групп, так как все не вмещаются в актовом зале школы.

Находясь под покровительством великой святой – блж. Ксении Петербургской Воскресная школа при Кунгурском Иоанно-Предтеченском монастыре уже почти полтора десятка лет приводит к храму не только юных кунгуряков, но порой и их родителей, а затем и их будущих потомков.

Святая блаженная Ксения, моли Бога о нас!