В Земле Пермской просиявшие

11 февраля Русская Православная Церковь отмечает День памяти святых Пермской митрополии

В Кунгурском Иоанно-Предтеченском женском монастыре есть икона этого праздника, которая выносится из алтаря к праздничной службе.

Но, кроме этой иконы в большом храме на правой колонне есть икона преподобного Сергия Радонежского, обрамленная восемью клеймами, на которых изображены святые пермские новомученики: архиепископ Пермский и Кунгурский Андроник (Никольский); архиепископ Екатеринбургский и Кунгурский Аркадий (Ершов); епископ Пермский и Соликамский Феофан (Ильменский); игумен Белогорского монастыря Варлаам (Коноплев); священники Александр Малиновский, Антоний Попов, Вячеслав Луканин и Николай Тохтуев.

Один из святых покровителей Земли Кунгурской – священномученик Николай (Тохтуев). Родился в с. Бым в 1903 г. в очень верующей семье. Его отец, Василий Николаевич настолько был почитаем земляками, что многократно избирался в органы земского управления, и даже – в 1-ю Государственную думу. Он был дружен с Василием Коноплевым, позже – основателем Белогорского монастыря архимандритом Варлаамом.
Николай Васильевич после обучения в Архиерейском псаломщическом училище служил псаломщиком, диаконом в с. Ашап, с. Уинское, Никольском храме с. Кыласово. У него был редкой красоты мощный высокий бас. В 1925 го­да епи­скоп Кун­гур­ский Ар­ка­дий (Ер­шов) по­звал его слу­жить в гра­до-Кун­гур­ский Успен­ский ка­фед­раль­ный со­бор. Вла­ды­ка особо отмечал про­сто­ту, доб­ро­ду­шие и нес­тя­жа­тель­ность Ни­ко­лая Тохтуева. Вскоре он был возведен в сан протодиакона. Стоит особо отметить, что в те годы, наряду с общими притеснениями со стороны безбожной власти в отношении Церкви, произошел и раскол внутри ее самой. Большая часть церковнослужителей, уступая нажиму властей, вступила в т.н. «обновленческий раскол». Владыка Аркадий возглавлял борьбу за чистоту Церкви и сохранение веры в ортодоксальных традициях, как в Кунгуре, так и на значительной части Урала.
Не избежал репрессионной участи и Николай Тохтуев. Он открыто и бестрепетно исповедовал свою глубокую веру в Бога. Высказывался о своем неприятии безбожной власти, как противоречащей его вере, его религиозному мировоззрению. Вследствие его неуклонной позиции, он был осужден в 1933 на ссылку. Впрочем, в этот раз  ему удалось избежать преследований и перебраться с семьей в Подмосковье, где он служил в Калуге, Наро-Фоминске и с. Болшево (ныне — район г. Королева).
Второй раз Николай Васильевич Тохтуев был арестован в 1940 году. В то время в его семье было уже семеро детей. Жили они весьма бедно в маленькой сторожке при Болшевском храме св. бессребреников Космы и Дамиана. Поражает тот факт, что во имя Бога он не променял такое скромное свое существование на гораздо более удобное и комфортное. Хотя, за красивейший голос он получил приглашение в труппу Большого театра на сольные партии и в хор под руководством А.В. Александрова. Но требование отказаться от служения в храме было для него совершенно неприемлемым.
На предложения органов НКВД стать осведомителем он открыто заявлял, что по своему сану и убеждениям не может доносить даже на своего личного врага. Следователю он писал: «Хотя я и семейный человек, но ради того, чтобы быть чистым пред Богом, я оставляю семью ради Него… Разве не трудно мне оставить… семью в восемь человек и ни одного трудоспособного? Но меня подкрепляет и ободряет дух мой Тот, ради Которого я пойду страдать, и я уверен в том, что Он меня до последнего моего вздоха не оставит, если я Ему буду верен, а отчет мы все должны дать, как жили мы на земле…» А свое отношение к советской власти определял очень философски-принципиально: «вы нам не враги, а спасители наши – вы загоняете нас в Царство Небесное, а мы того понять не хотим, мы, как упорные быки, увильнуть хотим от страданий: ведь Бог же дал нам такую власть, чтобы она очищала нас, ведь мы, как говорится, заелись…».
Протодиакон Николай (Тохтуев) был сослан на 8 лет в Печорлаг, где в 1943 году от тяжестей и лишений умер и похоронен в безвестной могиле. Приняв смерть и страдание за веру, как и сонмы других Российских новомучеников. Коих явлено в те лихие годы в небывалом еще на земле количестве.

В лике святых протодиакон Николай (Тохтуев) прославлен в 2005 году, как священномученик и исповедник.

Святые Пермской митрополии, молите Бога о нас!