Освящение и установка крестов в домовом храме монастыря

4 февраля, установили освящённые накануне кресты для храма Владимирской Иконы Божией Матери в Кунгурском женском Иоанно-Предтеченском монастыре.

Этот храм долгое время находился «в заключении» — на территории 30-й мужской колонии. Сейчас храмовое здание и другие помещения, оставшиеся от закрывшейся колонии, восстанавливаются для монастыря силами кунгуряков.

Четыре креста для Владимирского храма (на келейный корпус женского Иоанно-Предтеченского монастыря) были сделаны специалистами компании «Радомир» (г. Трёхгорный Челябинской области). По словам директора компании Евгения Соловьёва, над святынями трудились семь человек на протяжении почти двух месяцев.

— Вначале нам заказали простые кресты, без декора. Но, посмотрев эскизы, исторические фотографии, мы решили сделать более сложный и богатый декор, — рассказал в беседе с представителями СМИ Евгений Игоревич.

Кресты и, правда, получились очень нарядными, с богатым золотым декором. Каждый весом 30 килограммов.

Сегодня в помещении Свято-Никольского храма кресты освятил благочинный храмов второго Кунгурского округа иерей Максим Кулаков. Обращаясь к прихожанам, он отметил, что наша духовная жизнь возрождается, и это радует.

— Бог говорил: «За беззаконие ваше не пощажу святыни ваши». Что и произошло после революции. Многие храмы были разрушены. Сейчас же настал час возрождения, — сказал отец Максим.

— В этом году исполняется 95 лет, как этот храм стоит без главных своих святынь. Кресты и колокола были сняты в 1921 году, — рассказала настоятельница монастыря игуменья Руфина. И выразила надежду, что с Божьей помощью мы восстановим порушенный храм.