Символ молитвы и Неба

В нашем монастыре появилось ещё три золотых купола

В 2022 году в Кунгурском Иоанно-Предтеченском женском монастыре начали постепенно отодвигать тюремную стену. После выселения исправительного учреждения с территории монастыря в 2016 году многие с нетерпением ждали, когда же будет убрана из центра города серая бетонная стена, нарушающая гармонию исторического архитектурного комплекса. Однако, убрать стену и оставить монастырь без какой-либо ограды в наше время просто невозможно. Поэтому и ждали, когда появятся средства для того, чтобы начать строительство новой ограды.

Губернатор Пермского края Дмитрий МАХОНИН в первый же свой приезд в Кунгур в этой должности тоже обратил внимание на необходимость заменить тюремный забор на более подходящий. И даже вышел с инициативой выделить для этого средства из фонда «Содействие XXI век». Последние согласования о выделении Кунгурскому монастырю 3 млн рублей для строительства ограды прошли ещё в октябре 2021 года, но начинать строительно-монтажные работы под зиму было нецелесообразно. Отложили до весны.

В июне 2022 года подрядчик ИП Арапов А. В. «Уралстройсервис» приступил к работам. Специалистам предстояло изготовить и установить 40 метров ограды, включая входную группу.

Архитектурное решение забора долго изобретать не пришлось, так как уже была часть ограды (перед Никольским храмом – авт.), выполненная по старым фотографиям монастыря. А вот входную группу решили делать по-новому.

Дело в том, что до революции Иоанно-Предтеченский храм (ныне называемый в народе Свято-Никольским – авт.) был приходским, и находился за оградой монастыря. А вход в монастырь был там, где сейчас — новые ворота из красного кирпича. Но прежде здесь были не просто ворота, а часовня в честь Иверской иконы Божией Матери — характерной приметой монастырского зодчества на Руси было возведение часовни или храма над городскими воротами. В наше время это нецелесообразно, да и не по средствам ещё возрождающейся обители. Денег из губернаторского фонда «Содействие XXI век» хватило лишь на третью часть ограды, что проходит по улице Гоголя.

И тогда игумения Кунгурского монастыря матушка Руфина (Сидорова) приняла решение обозначить главный вход на территорию обители надвратными куполами. Деньги на их изготовление собирали с пожертвований прихожан Свято-Никольского храма. За что монастырь очень благодарен всем, кто вложил свою лепту в возрождение обители, независимо от её величины.

Предприятие ООО «РАДОМИР» из города Трёхгорный Челябинской области уже не в первый раз работает в Кунгуре. Именно оно изготавливало купола для восстанавливаемого храма в селе Филипповка.

А в 2016 году эти же мастера изготовили и установили навершия и кресты над монастырским домОвым храмом в честь Владимирской иконы Божией Матери. Затем, осенью 2022 года подарили монастырю Трубящего Ангела.

— И подарим ещё одного Ангела, — сказал технический директор предприятия Евгений СОЛОВЬЁВ, — когда доведёте новую ограду до угла.

Несмотря на четвертьвековой опыт работы на предприятии, Евгений Игоревич отметил, что работа над нашими куполами была долгой и очень кропотливой, потому что такой дизайнерской конструкции они ещё не изготавливали. Подобные купола в России венчают только Большой Петергофский Дворец, но там они отлиты из золота. Здесь же использовался недорогой, но прочный нержавеющий металл, покрытый нитрид титаном, которому не страшны никакие природные стихии.

Купола водрузили над вратами чуть более, чем за час. Монтажник предприятия «РАДОМИР» Иван КАЗАКОВ закрепил их при помощи электросварки. После чего принесли из храма кресты, освящённые накануне, и уже на автоподъёмнике вознесли их над куполами, надёжно установив в горящий золотом гранёный шар.

Конструкции новых куполов настолько точно и изящно вписались в общий стиль ограды, что кажется – они здесь были всегда, символизируя собой Единство Святой Троицы и стремление к молитве и Небу.

А в монастыре рады тому, что завершили ещё один проект, начатый матушкой Руфиной, отошедшей ко Господу в октябре 2023 года.

Марина ШАМУРИНА