В дорогу со Ангелом-Хранителем

13 апреля в ходе экскурсии «Кунгур православный и купеческий» наш монастырь посетила группа паломников из Перми во главе с настоятелем храма Петра и Павла о. Сергием Кармашевым

Петропавловский собор г. Перми в рамках социального проекта «В дорогу со Ангелом-Хранителем» устроили членам  семей пермяков — участников СВО незабываемую поездку  в Кунгур. Где они посетили 3 музея: Краеведческий, Истории купечества, Историко-архитектурный и художественный и  Иоанно-Предтеченский женский монастырь.

Экскурсия по монастырю началась с посещения фотовыставки, посвященной светлой памяти игумении Кунгурского Иоанно-Предтеченского монастыря Руфины (в схиме Досифеи), отошедшей ко Господу 22 октября 2023 года.

С живой историей монастыря гостей познакомила гид обители Марианна Ивановна Соболевская. Сначала в музейной экспозиции, затем на территории монастырского комплекса, до 2015 года занимаемой исправительным учреждением ИК-30.

На могилке матушки Руфины, что находится на территории монастыря, паломники пропели поминовение.

А затем с интересом осмотрели возрождающийся величественный храм Рождества Иоанна Предтечи, заглянули в здание, где размещались  камеры ШИЗо,  и завершили свой визит посещением Свято-Никольского храма. Здесь они поставили свечи о упокоении и о здравии своих близких, приложились к иконам, попросили заступления возле иконы Божией Матери Пермской — покровительницы Земли Пермской.

Гостей встречала и. о. настоятельницы нашего монастыря монахиня Сергия.

В завершение экскурсии детская команда гостей расписала пасхальные яйца, взрослые в это время посетили экспозиции Художественного музея.
Эта поездка состоялась благодаря ГФ «Защитники Отечества», и по инициативе детей воскресной школы «Петропавловцы», которые по благословению настоятеля Петропавловского собора г. Перми, все средства, вырученные на Масленичной ярмарке, передали для организации экскурсии для детей участников СВО.