Богослужения Великого Поста

Заканчивается пятая седмица Великого поста.  Хорошо проживать великопостные службы, посещая храм несколько раз в неделю

Каждая суббота — уставной день поминовения усопших, а на предстоящий субботний день Церковь установила празднование Похвалы Пресвятой Богородицы. Поэтому наш долг — попросить Владычицу Неба и Земли присоединиться к нашим недостойным молитвам и походатайствовать перед Своим Божественным Сыном о душах наших усопших близких.

В понедельник, 22 апреля — начало последней, шестой седмицы Четыредесятницы — сорокадневного периода, установленного для борьбы с грехами и покаяния у православных. Во многих монастырях и храмах на этой неделе в последний раз Великим постом пройдёт таинство соборования. Каждый христианин старается собороваться хотя бы раз в год. Потому что соборование — это как раз то молитвословие, в котором мы просим Господа простить нам наши забытые грехи.

Так же в среду и пятницу на шестой седмице будет проводиться Литургия Преждеосвященных даров с ее пронзительным, коленопреклоненным песнопением: «Да исправится молитва моя яко кадило пред Тобою...», с особыми молитвами во время службы, которые только здесь и сейчас, больше в году таких не будет!

Седмица оканчивается Входом Господним в Иерусалим — праздник под названием Вербное воскресенье. День, когда каждый,  взяв в руки веточку вербы, спросит себя, готов ли он за Христом пойти путем жертвенности и страдания.