Время посева

Заканчивается пост — весна не только нашим душам, но и начало нового огородного сезона.

В нашей обители разработаны огороды на монастырских подворьях в с. Полыгарец и в с. Колпашники, а также уже пятый год сестры выращивают овощи прямо на территории монастырского комплекса. Руководит огородными работами монахиня Варвара — она решает где, что и в каком объёме нужно посадить и посеять, чтобы выращенным урожаем обеспечить монастырские трапезные на круглый год.

22 апреля монахиня Варвара и послушница Галина сеяли в рассадники белокочанную капусту. Сначала проверенные временем сорта: Слава, Подарок, Сахарная голова.

— А ещё нынче купили САХАРНУЮ КОРОЛЕВУ. Написано на пакетике, что она по-королевски щедрая, с превосходным вкусом, — рассказывают монастырские огородницы.

В одной из монастырских теплиц уже высадили рассаду огурцов, первые урожаи которых должны созреть к середине июня. А в келейном корпусе ждёт своего часа для высадки в теплицы и грунт распикированная рассада томатов и перцев.

— Время весенних посадок для меня всегда очень радостное, — говорит монахиня Варвара. — С детства люблю огородничество, несмотря на то, что воду для полива грядок приходилось носить из реки Сылвы, а потом пропалывать сорняки под летним зноем, копать картошку, морковь и свеклу иногда в сырую сентябрьскую погоду. Радостно оттого, что Господь всегда посылает награду за труды — сначала маленькими росточками, потом обильным цветением, богатым урожаем. Даже если что-то не уродится в этот год, то другое растение обязательно удивит изобилием.